区委副书记、区人民政府区长信箱区委副书记、区人民政府区长信箱

区委副书记、区人民政府区长
龙兆学
我 要 写 信

信 件 选 登

分类选登信件

关 于 信 箱
信件快速查找
编 号:
密 码:
信件搜索
关键字:
信件编号 20181015164954 信件状态 已办理
写 信 人 白敏  写信时间 2018-10-15 16:49:54 (星期一)
联系地址 广元市利州区南河凯盛大厦  联系电话   
联系Email 990191613@qq.com     
信件主题 住房保障
信件内容 尊敬的领导:
      你好!
      我家户口是昭化区磨滩镇的,现在市里上班,由于家庭贫困,收入微薄,现在住房困难,想咨询一下对于条件比较艰苦的务工人员,现在区上还有像公租房或廉租房可以申请补助的吗?谢谢
回复内容
请区住建局回复。
区信箱办  2018-10-16 20:44:19
回复内容
白敏:
    你好!您来信公租房或廉租房可以申请补助的事项我局已收悉,现告知如下。
    一、昭化区廉租住房住房补贴保障对象为户籍在我区所辖范围内,同时符合下列条件的家庭:
   1、具有我区常住非农业居民户口,家庭共同生活的成员中至少有2人取得我区非农业常住户口3年以上,其他成员户口迁入须满2年以上的家庭;
   2、享受城镇最低生活保障待遇或民政部门连续救助6个月以上的优抚对象或按照《广元市城市低收入家庭认定实施细则》,经认定为低收入的家庭。
   3、无房户或家庭共同生活成员人均住房建筑面积未达到廉租住房保障面积15平方米控制标准的住房困难户。
   二、城镇中等偏下收入无房家庭申请公租房补贴,应同时具备下列条件:
   1、申请人必须是具有完全民事行为能力的公民;
   2、申请人家庭成员(家庭成员指有法定赡养、抚养或扶养关系的配偶、子女、父母等)中至少有1人取得我区城镇常住户口; 
   3、申请人及其家庭成员在广元城区和配租地无自有产权住房或未承租公房;
   4、人均年收入低于本区上年度城镇居民人均可支配收入标准的家庭。
   三、进城务工人员申请公共租赁住房补贴,应同时符合下列条件:
   1、.家庭或个人年收入低于本区上年度城镇居民人均可支配收入标准的家庭;
   2、昭化区地农村户口,年满18周岁具有完全民事行为能力;
   3、昭化区稳定就业,并与本区用人单位签订劳动用工(聘用)合同,并已缴纳社会保险;
   4.在配租地无自有房产或未承租公房;
   四、因您属于昭化区户口,但未在昭化区务工,根据以上政策规定和你的家庭实际情况,您不符合申请公租房/廉租房的住房补助的条件。


                                                              广元市昭化区城乡规划建设和住房保障局
                                                                         2018年10月17日
区规划建设和住房局  2018-10-17 16:15:41
 
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心