区委副书记、区人民政府区长信箱区委副书记、区人民政府区长信箱

区委副书记、区人民政府区长
龙兆学
我 要 写 信

信 件 选 登

分类选登信件

关 于 信 箱
信件快速查找
编 号:
密 码:
信件搜索
关键字:
信件编号 20181115152517 信件状态 已办理
写 信 人 陆勤山  写信时间 2018-11-15 15:25:17 (星期四)
联系地址 广元市昭化区文村乡一组  联系电话 1763**** 
联系Email      
信件主题 工伤赔偿
信件内容 遵敬的领导:希望你尽快给予我帮助,我是昭化区文村乡人。在去年九月份沧州工地打工被重物击中后两次住院治疗。经沧州人社局伤残委员会鉴定伤残九级,在赔偿过程中建筑商和劳务公司互相推诿。我先后走过沧州市许多部门,他们也推来推去。现在我投诉无门。希望我能得到家乡政府的支援。
回复内容
请区人社局联系帮助。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2018-11-22 10:38:00
回复内容
陆勤山:
    你好!
    你于2018年11月22日在区委区政府信箱求助解决工伤赔偿的事宜我局已收悉,经调查核实,现将有关情况回复如下:
    经与你本人联系,你于2017年9月在沧州工地打工被重物击中后两次住院治疗,经沧州市人社局伤残委员会鉴定为伤残九级,在赔偿过程中建筑商和劳务公司相互推诿的事情属于涉法涉述案件,你本人现住沧州,为你提供两点建议。
    一、到务工当地所属辖区劳动争议仲裁院起诉,仲裁院可免费为你提供一名法律援助者,或找当地法律服务中心申请免费法律援助。
    二、若仲裁院仲裁裁决后,施工单位仍不愿意赔偿,可到当地法院执行局申请强制执行即可。
祝你早日依法维权成功。如有疑问,欢迎来电咨询,联系电话:0839-8724076。

                                                                   广元市昭化区人力资源和社会保障局  
                                                                            2018年11月26日
区人力资源和社会保障局  2018-11-26 17:56:36
 
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心