区委副书记、区人民政府区长信箱区委副书记、区人民政府区长信箱

区委副书记、区人民政府区长
龙兆学
我 要 写 信

信 件 选 登

分类选登信件

关 于 信 箱
信件快速查找
编 号:
密 码:
信件搜索
关键字:
信件编号 20194922552 信件状态 已办理
写 信 人   写信时间 2019-4-9 22:55:02 (星期二)
联系地址   联系电话   
联系Email      
信件主题 昭化区教师招聘要求是否太高?
信件内容 龙区长,你好!
我是昭化区本地人,也非常热爱昭化,我一直有个问题,昭化区的教师招聘要求是否太高?而且我也仔细的观察了这几次的招聘,乡镇学校教师岗位未报满,并且减岗,胜至有些岗位无人问津。其实对于乡镇学校是否一定要本科化,我不是很理解。
回复内容
请区教育局回复。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2019-4-12 14:43:49
回复内容
网民朋友:
    您好!
    您反映的“昭化区教师招聘要求是否太高”已收悉,现将相关情况答复如下:
    2018年9月《中共四川省委 四川省人民政府关于全面深化新时代教师队伍建设改革的实施意见》文件第14条优化中小学教师准入和招聘制度要求,新入职教师必须取得相应教师资格。严格教师准入,提高入职标准,重视思想政治素质、业务能力和身心健康,逐步将幼儿园教师学历提升至专科,将小学教师学历提升至师范专业专科和非师范专业本科,将初中教师学历提升至本科,有条件的地方将普通高中教师学历提升至研究生。
    教师招聘属于事业单位招聘中一部分,按照有关规定及招聘学历等要求,具体由教师招聘主管部门或学校根据岗位需要确定。长期以来,我区义务教育阶段教师队伍的主体都是民办教师转正人员和部分中等师范毕业生,教师队伍整体学历不高,全日制本科毕业生占全区教师比例不到10%,因此,急需补充大量全日制本科毕业生充实到教学一线,带动全区教师整体素质提升。根据我区实际,今年,我们按照省委文件规定的最低学历要求,适当提高了我区学校教师招聘的入职学历标准,以期尽快建成一支师德高尚、业务精湛、结构合理、充满活力、适应需要的高素质专业化队伍。今后,我们将进一步加强入职招聘的宣传力度,吸引更多优秀毕业生报考我区。
    感谢你对昭化教育的关心!对我们工作的理解!
      



                          广元市昭化区教育局
                           2019年4月15日
区教育局  2019-4-16 9:18:11
 
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心