区委副书记、区人民政府区长信箱区委副书记、区人民政府区长信箱

区委副书记、区人民政府区长
龙兆学
我 要 写 信

信 件 选 登

分类选登信件

关 于 信 箱
信件快速查找
编 号:
密 码:
信件搜索
关键字:
信件编号 2019825103956 信件状态 已办理
写 信 人 王广  写信时间 2019-8-25 10:39:56 (星期天)
联系地址 广元市昭化区明觉镇五房村  联系电话 1868**** 
联系Email      
信件主题 农村生活用水中断,村民饮水生活用水困难
信件内容 尊敬的区长 
      您好!我是明觉镇五房村的村民。最近自来水停供致使家中用水困难。需要从较远的井里挑水,非常的不方便。此次停水影响很多农村家庭的生活,跟村委会相关人员沟通,他们说要等到五房村的土改工程结束后才解决供水。现在用水真的很困难,希望区长能够监督相关部门 解决好农村用水困难这一难题。最后 希望区长不要将我的求助公开。致以诚挚的感谢。
回复内容
请吴治国同志现场核实处理。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2019-8-26 9:34:55
回复内容
王广先生:
    您好!您反映的关于“生活用水中断、用水困难”的信件已收悉,镇党委政府高度重视,党委书记亲自过问,立即安排分管副镇长、村支部书记、水务站工作人员于8月27日到你所在五房村进行了调查核实,现回复如下。
    一、基本情况:五房村因2019年中药材产业园区建设对土地进行整理、五房谷核心药博园、新建聚居点、交通硬化等项目全面实施。全村目前有5个施工队伍,改土整理动用挖机23台、交通修路4台、景观塘整治5台正在紧张施工,致使人饮供水管网部份损坏停水。
    二、恢复措施:坚持谁损坏谁恢复、谁施工谁交保证金的原则,村委会已分别会同相关施工队伍协商一致,施工业主出资、涉及群众出劳力,购买水管进行临时更换,所有中断停水农户计划在近期内恢复集中供水。
    三、你户用水:8月27日我镇分管领导、水务站工作人员亲自到你家走访,对供水管线情况进行摸排,查看到你户院坝旁边和厨房后各有一段裸露黑水管接头并安装龙头,能够出水,水质清澈,供水正常。
    感谢对我镇农村安全饮水工作的关心和支持!

             
                                                                广元市昭化区明觉镇人民政府
                                                                      2019年8月29日
明觉镇  2019-9-2 15:44:40
 
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心