区委副书记、区人民政府区长信箱区委副书记、区人民政府区长信箱

区委副书记、区人民政府区长
龙兆学
我 要 写 信

信 件 选 登

分类选登信件

关 于 信 箱
信件快速查找
编 号:
密 码:
信件搜索
关键字:
信件编号 2019112711025 信件状态 已办理
写 信 人 家长  写信时间 2019-11-27 11:00:25 (星期三)
联系地址 广元市昭化区  联系电话 1234**** 
联系Email      
信件主题 咨询学校里的相关事宜
信件内容 领导你好,我是学生的家长,我想咨询下现在昭化区是不是又从幼儿园开始,家长要给学生买阅读或者是练习方面的相关书籍了?一、老师推荐的书籍是不是教育部门刊发文件推荐的书籍?如刊发文件推荐书籍了,请公布相关文件内容。二、为何一遍一编的不停推荐购买,且把购买了书籍的学生名字公布出来?三、学生是不是有上课的教材?如有上课的教材,学生上课用书该用什么书?四、为何这样的事情总发生在学校。五、学生有钱购买不?叫学生购买,实际不是在叫家长购买?不知道还有没有管理制度存在,是不是应该加强管理,身不正何以教学生正?
回复内容
请区教育局核实回复。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2019-12-4 18:01:41
回复内容
**家长:
    你好!
    首先感谢你对昭化教育的关心与支持,你于2019年11月27日反应到区长信箱 “现在昭化区是不是又从幼儿园开始,家长要给学生购买阅读或者练习方面相关书籍?”的问题,我们已收悉,现将有关情况回复与你:
    经核实:一、我区学校宣传订阅教育报刊情况属实。根据《广元市教育局转发省教厅关于做好2020年度优秀教育报刊宣传工作的通知的通知》(广教函[2019]363号) “教育部主办的《中国教育》、《人民教育》、《家教周刊》、《今日中学生》、《少年百科知识报》、《幼儿乐园》、《留守儿童报》等教育报刊,是党委和政府指导教育工作的重要载体,是服务教育、服务青少年儿童健康成长的专业媒体和优秀教育报刊;各学校要将《今日中学生》、《少年百科知识报》、《幼儿乐园》、《留守儿童报》等优秀教育报刊和学生课外读物推荐订阅到班组的同时,要积极向学生和家长宣传推荐,由学生和家长自愿选择。”你可以根据自己孩子的实际情况采取自愿的原则订购。二、我区中小学及幼儿园严格执行广教函[2019]278号文件,在规定的目录内订购教材及教辅资料。无任何学校要求学生购买省定目录之外的书籍。
    家长同志,真诚感谢你对我区教育的关心和支持!如有其他疑问或建议,请咨询昭化区教育局教育股(联系电话:0839-8725613)。

                                                           广元市昭化区教育局
                                                              2019年12月9日
区教育局  2019-12-10 8:30:14
 
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心