区委副书记、区人民政府区长信箱区委副书记、区人民政府区长信箱

区委副书记、区人民政府区长
龙兆学
我 要 写 信

信 件 选 登

分类选登信件

关 于 信 箱
信件快速查找
编 号:
密 码:
信件搜索
关键字:
信件编号 2020415153742 信件状态 已办理
写 信 人 杨永波  写信时间 2020-4-15 15:37:42 (星期三)
联系地址 太公镇学堂村6组  联系电话 1734**** 
联系Email      
信件主题 就是问问怎么长的时间?
信件内容 你好,我就是想咨询一下,前几年政府的一个什么政策,必须把所有的土房全部拆了,因为我本人常年在外,没在老家,我父母已故,土房都拆了好几年了,当时是说的是拆掉每家补偿2万,另加500的机械费用,过去了3年了,为什么这个款项还没有全部到账呢,有到账一半了。是政策有什么变动吗,还是怎么的?问村里,队上的干部,说的含糊其辞,也听不明白,望领导给说明下
回复内容
请太公镇回复。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2020-4-21 11:02:09
回复内容
杨永波先生
    您好!
    按照中共广元市昭化区委办公室、广元市昭化区人民政府办公室《关于印发<广元市昭化区2015年度土坯房改造新建资金补助方案>的通知》(昭委办〔2015〕96号)和广元市昭化区人民政府办公室《关于印发<广元市昭化区土坯房建新拆旧奖励政策实施细则>的通知》(昭府办发〔2018〕2号)两个文件规定,农村土坯房改造奖补对象、奖补资金和时限规定如下:
1、当年进行土坯房改造或拆旧建新的农户,验收后分类补助,最高不超过2万元。
2、当年拆除农村所有土坯房,并采用购房、外迁和投亲靠友等方式异地安置,且全部退宅复耕的农户,经验收后分类补助,最高不超过2万元。
3、拆除农村所有土坯房,保留宅基地用于今后建房的,经验收后可给予1万元奖励资金。
4、非农业户拆除土坯房,恢复耕地并将宅基地交还当地村社集体经济组织的,经验收后可给予2万元奖励资金。
以上文件规定执行时限自2015年起至2018年6月30日止,而你户是保留宅基地,已经享受了1万元奖励资金。




                                                                     太公镇人民政府
                                                                     2020年4月26日
太公镇  2020-4-26 17:57:12
 
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心