区委副书记、区人民政府区长信箱区委副书记、区人民政府区长信箱

区委副书记、区人民政府区长
龙兆学
我 要 写 信

信 件 选 登

分类选登信件

关 于 信 箱
信件快速查找
编 号:
密 码:
信件搜索
关键字:
信件编号 2020717201653 信件状态 已办理
写 信 人 潘**  写信时间 2020-7-17 20:16:53 (星期五)
联系地址   联系电话   
联系Email      
信件主题 团结水厂经常停水
信件内容 尊敬的龙区长:
    您好!我是卫子镇石井社区的一名居民,社区是由团结水厂供水,近几年经常性停水,2020年5月至今,已停水17次,且停水时间从一天到几天不等,严重影响了我们的生产生活,希望区长帮助解决居民用水难问题!
回复内容
请区水利局核查处理,保障群众安全饮水。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2020-7-21 8:44:43
回复内容
尊敬的用水户潘先生:
  您来信反映,卫子镇石井社区近几年经常性停水,2020年5月至今已停水17次,严重影响了我们的生活,希望帮助解决居民用水难问题。现就您的诉求答复如下:
  据调查:卫子镇石井社区居民供水由广元市诚智水务有限责任公司团结水厂负责供给,水源地为团结水库,采用水泵提水方式进行取水,团结水厂至石井社区采用PE200给水管进行供水,管道距离长8500余米。2020年5月至今团结水库片区因国家电网停电5次导致水厂无法正常运行,影响场镇用户用水。团结水厂至石井社区供水管道因管线较长,起伏较大,加之高温天气影响造成爆管4次,影响场镇部分用户用水。
  停电和爆管事故发生后,团结水厂第一时间启动应急预案,进行抢修恢复工作,并将停水情况向石井社区领导进行汇报,通过微信群和社区广播对用水户发布了停水通知;及时组织供水人员进行供水抢修恢复,力争用最快的速度恢复供水。因停水给您造成的不便敬请原谅,后期我们将进一步加大供水保障力度,确保石井社区用水户用正常用水。
  感谢您对我区供水工作的关心和支持,由此给您生产、生活带来的不便,敬请理解!


                                                                         广元市昭化区水利局
                                                                            2020年7月28日
区水利局  2020-7-28 14:39:32
 
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心