区委副书记、区人民政府区长信箱区委副书记、区人民政府区长信箱

区委副书记、区人民政府区长
龙兆学
我 要 写 信

信 件 选 登

分类选登信件

关 于 信 箱
信件快速查找
编 号:
密 码:
信件搜索
关键字:
信件编号 202085224223 信件状态 已办理
写 信 人 老李  写信时间 2020-8-5 22:42:23 (星期三)
联系地址 广元市昭化区磨滩镇碧松村  联系电话 1838**** 
联系Email      
信件主题 咨洵低保政策
信件内容 区长你好,我想问一下这个评低保的标准是什么?
碧村五社村民李德明七十几了,已患帕金森病,手抖了十几年了,吃饭筷子就拿不稳,碗没法端,他每年也找个当也领导问了下,看是否能评个低保,并没有得任何领导到回答,他七几年修建襄渝铁路而并未得到国家什么补呫报仇之类的福利,大大小小的也算为国作了点贡献吧。而那些好脚好手的,稍微有点困难的或比他家庭条优越的每年就评上了低保,这是政策偏心还是人偏心
回复内容
请磨滩镇核实给予帮助。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2020-8-10 10:45:08
回复内容
李先生:
    你好,就你咨询的问题,现回复如下:
    根据《四川省农村居民最低生活保障办法》(省政府令第240号),具有四川省户籍的农村居民家庭,年人均纯收入低于户籍所在地农村居民最低生活保障标准的,可申请农村居民最低生活保障救助。申请程序:由户主向村民委员会提出书面申请,经村民代表会议进行民主评议,村民委员会将评议结果和初审意见经公示无重大异议的,报镇人民政府审核,经审核符合条件的报县级民政部门审批。
    经调查,李德明本人未向村委会书面申请低保救助,且李德明的儿子李金国、儿媳孙勤英常年在广元务工,家庭收入高于户籍所在地农村居民最低生活保障标准,不符合农村居民最低生活保障救助对象政策。
磨滩镇  2020-8-13 10:36:06
 
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心