区委副书记、区人民政府区长信箱区委副书记、区人民政府区长信箱

区委副书记、区人民政府区长
龙兆学
我 要 写 信

信 件 选 登

分类选登信件

关 于 信 箱
信件快速查找
编 号:
密 码:
信件搜索
关键字:
信件编号 20201231184237 信件状态 已办理
写 信 人 张  写信时间 2020-12-31 18:42:37 (星期四)
联系地址   联系电话   
联系Email      
信件主题 农村公交相关问题
信件内容 请问,元坝的1路公交车具体归什么部门管?经常下午最后一趟车,人少就不跑了。农村公交本就是为了方便大家出行,结果实际情况就是最后一趟人少就不跑已经成了默认的行为了。请问这样真的是方便了大家么?如果农村公交没有起到作用,请恢复线路牌的面包车车辆。
回复内容
请区交通运输局回复。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2021-1-5 8:54:25
回复内容
广元市昭化区交通运输局
                 关于区委区政府信箱第20201231184237号信访件“农村公交相关问题”的回复
张:
    您好,您在区委区政府信箱提交的第20201231184237号信访件“农村公交相关问题”已收悉,我局高度重视,针对您反映的问题,立即责令区运管所调查处理,现将调查处理情况告知与您:
    经调查,您反映的情况属实。为保障辖区群众出行需求,优化行业运输秩序,抵制行业内从业人员违规经营行为,区运管所一是约谈责任企业广运集团元坝分公司负责人,要求企业要进一步落实安全生产主体责任,严格落实生产经营规章制度,强化对从业人员的教育培训,提升服务意识,持续加大对公交车运行状态的管理力度,若再次出现末班车没有按时、按点开行到终点站的情况,公司要按照相关规定对该班驾驶员进行处罚;二是安排稽查中队持续加大路面巡查力度,将公交车按时发班纳入巡查重点,严厉打击整治不按时发班行为,并形成长效机制,全力满足群众出行需求。
    感谢您对昭化道路运输行业的监督,若您还有其他疑问,欢迎拨打0839-8722414进行咨询。

                                                                     广元市昭化区交通运输局
                                                                          2021年1月12日
区交通运输局  2021-1-13 11:22:09
 
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心