市人民政府副市长、区委书记信箱市人民政府副市长、区委书记信箱

市人民政府副市长、区委书记
陈正永
我 要 写 信

信 件 选 登

分类选登信件

关 于 信 箱
信件快速查找
编 号:
密 码:
信件搜索
关键字:
信件编号 2018107203910 信件状态 已办理
写 信 人 王林昌  写信时间 2018-10-7 20:39:10 (星期天)
联系地址 昭化区梅树乡新力二社  联系电话 1398**** 
联系Email      
信件主题 乡村水利建设
信件内容 尊敬的领导你好:
    我是新力二社村民,但在外务工多年,因父母年高在老家务农,所以经常回家探望,现在国家对农村扶持力度之大是大家有目共睹的,但有个问题闹不明白,就问一下看这种情况政府是不是会拿如建设项目?我们这的土地大多被流转,可还有一部分没流转的土地还在进行传统的农业生产,可用水就是个问题,每年插秧为水吵架时有发生,此处有一山平塘,因为年久失修,导致淤泥严重,排水口堵塞,每年插秧都要用水管往出来引,在家这两年围绕此处建房村民急增,所以更本就不能满足下面几十亩水田和我们日常用水所需,我原计划自己维修,可因为才修了房子眼下很难拿出几万块钱来,所以就问问哈,如政府没这个指标就算了,在等两年自己维修。谢谢
回复内容
请区水务局回复。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2018-10-8 15:35:43
回复内容
王林昌:
    关于你反映的新力村二社有一口山坪塘需要整治的问题已收悉。近几年在生产用水建设上,新力村于2015年实施了小农水重点县建设项目,共整治了山坪塘6口,其中二社整治了一口山坪塘(大堰塘)。你反映还有一口山坪塘需要整治,由于近两年国家对水利项目的投入主要用于水库、堤防及大型灌区建设等方面,加之我区财力有限,资金筹措困难,全区6677口山坪塘中尚有近4000口山坪塘需要整治。目前我区已将小型农田水利建设任务纳入了全区水利建设“十三五”规划和脱贫攻坚三年行动(2018-2020年)规划,一旦资金落实即可开展建设。目前情况下,各乡镇人民政府和村社对于急需建设的小型水利设施还需组织群众开展自建。
     感谢你对农田水利工作的关心、关注与理解!
                                                                  广元市昭化区水务局
                                                                    2018年10月12日
区水务局  2018-10-12 8:43:50
 
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心