市人民政府副市长、区委书记信箱市人民政府副市长、区委书记信箱

市人民政府副市长、区委书记
陈正永
我 要 写 信

信 件 选 登

分类选登信件

关 于 信 箱
信件快速查找
编 号:
密 码:
信件搜索
关键字:
信件编号 201962295535 信件状态 已办理
写 信 人 晋贤乡  写信时间 2019-6-22 9:55:35 (星期六)
联系地址 晋贤乡  联系电话   
联系Email      
信件主题 晋贤乡千秋村天然气安装事宜
信件内容 陈书记:
        您好!
        近期我区晋贤乡千秋村在实使民生工程天然气安装事宜,现就几个问题咨询一下陈书记。
        1、安装费用目前定为6100元,收费依据是什么?包涵的费用有哪些?是否应该有个明确的安装协议?
        2、低压部分要求老百姓自己开挖,是否合理?
回复内容
请晋贤乡人民政府回复。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2019-6-24 11:17:40
回复内容
在6月23日接区信访局返回的信访件后,我乡立即组织人员走访千秋村、天然气公司的人员,现将走访调查的情况汇报如下:
1、目前计划在晋贤千秋村实施的天燃气安装工程,是由孟林能源公司主导,乡、村、社三级负责协调,农户自愿安装天燃气的一项工程。
2、费用标准:安装费用为6100元/户属实。
3、收费依据:孟林能源公司负责人讲农村安装收费标准是经区物价,发改等部门确定的价格,包括100元的气卡钱;
4、费用的主要项目:从输气主管到各户的输气分管气表等所有的材料、主管和入户的安装费用、主管的管道的开挖掩埋,主管道损失老百姓青苗的赔偿。
5、关于安装协议,天然气公司要求村上签一个总的协议,因为天然气公司规定以村为单位户均的低压管道不得超过200米。超过了就要另外计价收费,在通气前要和用气户签用气协议。
6、低压管道要求老百姓自己开挖的问题,天然气公司没有计划开挖低压管道的费用,故要求老百姓自己开挖。
晋贤乡  2019-7-2 14:52:14
 
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心