市人民政府副市长、区委书记信箱市人民政府副市长、区委书记信箱

市人民政府副市长、区委书记
陈正永
我 要 写 信

信 件 选 登

分类选登信件

关 于 信 箱
信件快速查找
编 号:
密 码:
信件搜索
关键字:
信件编号 2019720161848 信件状态 已办理
写 信 人 刘先生  写信时间 2019-7-20 16:18:48 (星期六)
联系地址   联系电话 1878**** 
联系Email 1114391720@qq.com     
信件主题 关于城区交通出行问题
信件内容 尊敬的区长先生:
   你好!我想请问一下昭化区什么时候可以普及一下共享单车。昭化城区说大不大说小也不小,有时候要到稍稍远一点的地方去,公交车又不在那里停靠,走路太费时间了,虽然有三轮车挺方便的,但经常乘坐三轮车也是一笔不小的开支,如果能够骑行共享单车,不仅可以使人们的出行更加方便,还能健全民众的体魄,可谓两全其美,还望区长先生能够考虑一下我的建议,谢谢!
回复内容
请区住建局回复。
区信箱办  2019-7-23 17:06:00
回复内容
刘先生:
    你好!针对你提出的“引进共享单车解决城区交通出行问题”的建议很好,2017年我区就积极开展共享单车招商引资工作,先后与几家单车企业签订过合作协议,但都因为市场小,管理难度大,维护运营成本高等原因终止。后又由于共享单车行业管理、维护、资金等负面新闻频频出现,共享单车投放企业都不愿到我区进行投放。
    目前,按照低碳绿色方便市民出行的原则,我们正在会同相关部门进行市场调研,积极开展招商工作,争取早日引进共享单车,方便民众出行。
    最后感谢你对昭化区城市建设工作的支持和理解,祝好!


                                                                         广元市昭化区住房和城乡建设局
                                                                                  2019年8月2日
区规划建设和住房局  2019-8-2 10:30:23
 
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心