市人民政府副市长、区委书记信箱市人民政府副市长、区委书记信箱

市人民政府副市长、区委书记
陈正永
我 要 写 信

信 件 选 登

分类选登信件

关 于 信 箱
信件快速查找
编 号:
密 码:
信件搜索
关键字:
信件编号 202042211638 信件状态 已办理
写 信 人 常曾红  写信时间 2020-4-2 21:16:38 (星期四)
联系地址 射箭镇板石村五组  联系电话 1878**** 
联系Email      
信件主题 土坯房改造
信件内容 尊敬的领导:
      您好,现在农村两户一宅的土坯房+危房,也不给批建房改造手续吗?
回复内容
区住建局、射箭镇党委政府阅处。
区信箱办  2020-4-3 12:02:55
回复内容
常曾红先生:
您好!你在区委信箱咨询“土坯房改造审批”的信件已收悉,我局立即同你通电话了解情况并及时会同射箭镇对你所咨询的问题进行了核实,现将相关情况回复如下。
农村两户人只有一处土坯房是可以对房屋进行改造或新建的,但改造或者新建前都应到相应审批机关办理相应审批手续。新建或改建手续包括但不限于乡村规划许可,农村宅基地使用许可等。
按照2019年8月26日修正的《中华人民共和国土地管理法》第六十二条中“农业农村主管部门负责农村宅基地和管理有关工作”的规定,如你需要办理农村宅基地审批请咨询你所在镇人民政府农业农村部门(射箭镇人民政府联系电话:0839-8316180)。同时,按照《关于调整区住房和城乡建设局机构编制事项的通知》(昭编委〔2019〕40号)文件中“将测绘、城乡规划职责划给广元市自然资源局昭化分局”的规定,如你需要办理乡村规划许可审批请咨询广元市自然资源局昭化分局(广元市自然资源局昭化分局联系电话:0839-8722214)。
感谢你对我区农房建设工作的关心、支持和理解。祝好!

                                        广元市昭化区住房和城乡建设局
                                                           2020年4月11日
区规划建设和住房局  2020-4-13 10:32:53
回复内容
常曾红先生:
您好!我镇于2020年4月2日签收你的信件,现就你关于“农村两户一宅的土坯房+危房,也不能给批建改造笔续吗?”的问题作如下回复:
一、农村两户只有一处土坯房可以对房屋进行改造或新建,审批机关应予办理相关审批手续。
二、你户若新建房屋,必须遵守《中华人民共和国土地管理法》第六十二条“农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划、村庄规划,不得占用永久基本农田“的规定,若违反此规定,审批单位将不得为你办理相关手续。
三、射箭镇2020年将实施土地增减挂钩项目,目前正处于调查摸底阶段。若你户正处于增减挂钩项目图斑之内,建议按照镇人民政府规划选择宅基地,这样你将会得到相应的资金支持。
以上答复意见,我镇已于2020年4月8日电话告知您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话8318160进行咨询。
感谢您的来电!
                            广元市昭化区射箭镇人民政府
                                  2020年4月8日
射箭乡  2020-4-13 11:26:06
 
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心