柏林沟镇信箱柏林沟镇信箱

 
柏林沟镇
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201656175029 信件状态 已办理
写 信 人 GM  写信时间 2016-5-6 17:50:29 (星期五)
联系地址   联系电话   
联系Email      
信件主题 昭化区柏林湖湿地公园规划问题
信件内容 1、该公园建设周期是好久?什么时间可以正式投入运营?
2、该公园具体规划方案是什么?建成后会达到怎样的效果?
3、该公园建成后当地老百姓依附此项目怎样脱贫致富?政府有没有具体脱贫致富计划?
4、该公园在建设中对环境的影响是否有评估?建成后怎样具体保护本地良好的生态环境?
回复内容
请柏林沟镇政府阅复。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2016-5-6 18:03:40
回复内容
尊敬的GM网友:
现就你咨询的问题做以下答复:
2011年12月,国家林业局批复同意柏林湖湿地公园建设试点,区政府随即推进了该项目的设计规划、造价财评、招投标等前期工作,并月2014年10月正式动工建设。该项目建设周期分为两个阶段(第一阶段至2016年6月,第二阶段至2020年12月)。
目前,第一阶段拟建设的白马寺大桥、停车场、湿地公园管理中心、湿地监测站、观鸟台、5.6公里巡护道、樱花产业休闲园、水生植物及绿化等工程内容已基本竣工,正待国家林业局验收并授牌,将有望于2016年下半年对外营运。公园建设最终达到的目标是:完善并提升湿地生态的保护保育、科普宣传、科研监测及生态旅游等功能。项目建成投运后,将大力增加地方劳动力就业机会,带动周边农户大力改善人居环境,发展特色农产品并开展与旅游接待功能相关的项目实施,达到产业转型致富增收的目的。柏林湖湿地公园项目实施的初衷旨在改善、保护地方生态环境,今年5月,区政府已责成区级相关职能部门开展湿地公园周边污染源的调查和治理工作,将专门投入资金对紫云乡、卫子镇、晋贤乡、石井铺镇、清水乡等周边乡镇的畜牧养殖、场镇污水排放等进行调研并将投入经费开展防控治理;我镇通过百镇试点建设项目的实施,已全面建成场镇污水管网系统,并正在建设2座污水处理站进行集中处理后达标排放;并将积极请示区政府责成渔业和环境保护部门,规范柏林湖渔业养殖问题,坚决杜绝因渔业养殖问题而引发新的水体污染问题。
最后,真诚感谢你对柏林沟社会事业发展的关心和理解!
柏林沟镇  2016-5-19 16:42:24
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心