区政务中心信箱区政务中心信箱

 
区政务中心
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20111011174928 信件状态 已办理
写 信 人 郭荣新  写信时间 2011-10-11 17:49:28 (星期二)
联系地址 王家镇红庙村三社  联系电话 1588**** 
联系Email      
信件主题 药材种植政策
信件内容 领导:
你好!我是王家镇红庙村人(户口读书时转出),现在王家从事药材收购。同时想发展药材种植。
王家野生珍贵药材种类多,量大。如淫羊藿、天门冬、密蒙花、五倍子、虎耳草等。本人想对较为珍贵的品种进行人工培植繁育,既可增加收入又可保护野生资源。
王家气候土壤也很适合草本类药材种植,本人利用自家及亲戚家的土地种植有药材10余亩,下一步将扩大规模和发展其他人种植。
想咨询的内容如下:
1. 元坝有没专门的部门引导药材种植。
2. 有无什么优惠政策。
3. 大面积承包土地找那个部门。
4. 有没有奖励措施
5. 有无优惠的融资渠道(如补助、无息贷款等)
回复内容
请区林业局阅办。
区信箱办  2011-10-13 12:01:42
回复内容
郭荣新:你好!
   现将你信访有关问题回复如下:
1、我区已于2005年起建立了区中药材产业发展办公室,其主要职责是指导全区中药材产业发展,开展相关技术指导服务。
2、目前,我区中药材产业发展无具体优惠政策,也无具体奖励政策。
3、大面积土地承包一般由拟承包人找当地政府联系。
祝事业有成
联系电话:0839-8722231

二0一一年十月十四日
    2011-10-14 16:56:30
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心