区政务中心信箱区政务中心信箱

 
区政务中心
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201232812108 信件状态 已办理
写 信 人 肖丽  写信时间 2012-3-28 12:10:08 (星期三)
联系地址 卫子镇  联系电话 1398**** 
联系Email 308988476@qq.com     
信件主题 失业证
信件内容 我是集体户转回来的,现在失业在家,办理失业证,三番五次,先是说材料不齐,现在材料齐了又说不能办理,这是为什么呢?
回复内容
请区人力资源和社会保障局阅处。
区信箱办  2012-3-29 9:21:43
回复内容
肖丽:
     你好!
    你咨询的关于‘失业证办理’的信,我局已收悉。根据“广人社就[2011]2号”文件《广元市就业失业登记证办理实施细则》的规定,现将情况作如下回复:
    一、 第三章十四条要求非农户口人员失业登记必须提交已下资料:
1、 本人二代身份证和户口本原件及复件(各1张);
2、 中专及以上学历须提交毕业证复件1张;
3、 街道或社区出具的失业或无业证明;
4、 与原单位建立或解除劳动关系的,提供与单位终止或解除劳动关系的证明,同时要求原单位在录用员工30日内到区经办机构办理用工备案,解聘之日15日内作解聘备案;
5、 提供原单位相关信息:如组织机构代码复件,法人代表居民身份证复件各1张和法人的联系电话。
    二、 依据“广人社就[2011]2号”文件精神,办失业证未受理原因如下:
1、 户口本与身份证信息不一致,同时身份证复件模糊不清;
2、 大专学历未提供毕业证复件;
3、 原单位至今未作用工备案和解聘备案;
4、 公安数据库中未提取生成本人相片,经办金保系统不能办理业务,必须本人到场采集真人像。
           


                                         元坝区人力资源和社会保障局
                                             二0一二年四月十九日
区人力资源和社会保障局  2012-4-19 15:25:58
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心