区政务中心信箱区政务中心信箱

 
区政务中心
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2012330103355 信件状态 已办理
写 信 人 刘思强  写信时间 2012-3-30 10:33:55 (星期五)
联系地址 liusiq18606135887@163.com  联系电话 1860**** 
联系Email      
信件主题 首套房证明
信件内容 我户口是元坝区陈江的,2010年在绵阳按揭了一套81平方住房,绵阳税务部

门要我在元坝房管局开首套房证明,而元坝方面已信息还没联网。拒绝开具任何

证明(以前曾经开过,现在怕承担责任停开)。我具备国家契税减免的相关条

件,但两地部门相互推诿。请问我该怎么?
回复内容
请区规划和建设局阅处。
区信箱办  2012-3-31 10:52:45
回复内容
关于刘思强的信件回复
刘思强同志:
    你好!首先感谢你对我们工作的支持理解!关于你在信中提到的“首套房证明”问题,现给你做如下回答:
按照《财政部、国家税务总局、住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》(财税2010)94号的文件第一条第一款之规定:“对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
    征收机关应查询纳税人契税纳税记录;无记录或有记录但有疑义的,根据纳税人的申请或授权,由房地产主管部门通过房屋登记信息系统查询纳税人家庭住房登记记录,并出具书面查询结果。如因当地暂不具备查询条件而不能提供家庭住房登记查询结果的,纳税人应向征收机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证。诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理”。由于我区房地产管理所目前还没有建立房屋登记信息系统,暂不具备查询条件,请你按照该文件规定到房屋所在地税务征收部门提交家庭住房实有套数书面诚信保证。目前,我们统一制定了格式化的关于首套房证明的函告,内容就是告知暂不具备查询条件,不管是贷款还是契税纳税均按照政策规定执行,即购房人提交家庭住房实有套数书面诚信保证。


                                                   广元市元坝区城乡规划建设和住房保障局
                                                          二〇一二年四月十二日
区规划建设和住房局  2012-4-12 17:49:46
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心