区政务中心信箱区政务中心信箱

 
区政务中心
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201244124525 信件状态 已办理
写 信 人 刘女士  写信时间 2012-4-4 12:45:25 (星期三)
联系地址 元坝区  联系电话 1588**** 
联系Email 343770715@qq.com     
信件主题 元坝区非农业户口如何办理合作医疗?
信件内容 我是元坝区文村乡人,户口为非农业(户籍为元坝区文村),现住广元市利州区东坝金柜村,原单位是黄冈学校(聘用制),现因孕期将至已经辞职在家休息,欲咨询能否办理合作医疗?如何办理?在哪办理?谢谢!!!
回复内容
请区卫生局农合中心阅处。
区信箱办  2012-4-5 15:38:33
回复内容
刘女士:
    你好!
    你于2012年4月12日登录广元市元坝区委区政府门户网站咨询医保参保政策,现将我局承担的有关新农合参保政策回复于你:根据元坝区人民政府办公室《关于开展2012年新农合筹资工作的通知》(元府办函〔2011〕104号)文件规定,新农合参合对象为:具有我区户籍的农业人口和在我区长期就业的外地农村户籍人员以户为单位参合均可自愿参加新型农村合作医疗。由于你属于非农业户口,不在新农合参合范围,故不能参加新农合保险。但是根据国家全民医保政策,你可以参加城镇居民医疗保险,该职能由人力资源和社会保障局负责,具体事宜建议你到元坝区人力资源和社会保障局咨询办理。
  感谢你对卫生工作的支持!
区卫生和计划生育局  2012-4-17 9:25:54
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心