区政务中心信箱区政务中心信箱

 
区政务中心
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2009225161242 信件状态 已办理
写 信 人 张磊  写信时间 2009-2-25 16:12:42 (星期三)
联系地址 元坝区白果乡  联系电话 1590**** 
联系Email 451923878@qq.con     
信件主题 一名大学生的求助
信件内容 尊敬的罗书记:您好,我是一名现就读于四川外语学院成都学院的学生,家住元坝区白果乡竹林村5组。父母都是当地的农民,没有什么其他的经济来源。我所就读的学校是一所独立院校,学费很高。家里的收入又十分有限。我爸爸叫张其银。白果乡林业站1998年为新修单位办公楼借了我爸爸2万元现金。承诺在完工之后的两年还清全部。过后我爸爸多次催问却迟迟没有结果,而得到的答复却是单位没钱。再后来我爸爸把林业站告上了法庭,当时受理案件的是卫子镇法庭,在开庭当天,林业站的法人却并未出庭。所以当天法庭就给出了判决结果。要求林业站在作出判决后的两年之内还清原告的所有欠款。如果两年之内没有还完就按照银行的利率支付原告利息。但在宣判之日到至今被告没有作出任何回应,唯一的答复就是没钱。在这期间,因为原告没有履行判决,所以法院要求强制执行,我们又按法院的要求如数的交纳了执行费用。交纳费用过后法院却迟迟没有作出任何要执行的迹象,后来法院给我们的答复就是:林业站没有钱,你们自己去问一下人家到底有钱没有。这种答复让我们无法认可,我们自己交纳了执行费用,为什么要我们自己去问呢?我觉得这种答复很荒唐,就算我们自己去问,人家能告诉你吗?我觉得这能够体现出法院的不作为,还有一点就是国家单位应该注意自己的形象。
      这个问题到如今已经持续了将近十年了。我们找了很多相关的部门,都迟迟没有结果 ,我觉得这能够体现出政府的工作态度和效率。因为我家现在的经济现状,还有我正在上学需要很多钱。而且在去年的512大地震中,我家的房屋成为了严重危房,已经没有居住条件。至今都没有修复。如今家中的条件已是步履维艰。而求我还要需要每个月的生活费用,以及现在面临的巨额学费让家人难以喘息。我现在以一名学生的身份,向你求助。所以希望书记您能给我一个答复,我也好安心的上学。
      另外我还想说的是国家现在在大力的提倡环保,植树造林,保护林木。我在寒假回家的时候却看到白果乡的山林状况却是一片荒芜,以往的大片森林现在以不复存在。为什么却没有人出来管呢????这只是我的所见,也许不能代表什么,也希望您能过问一下。谢谢
                  希望您能很快看到这封信,给出答复。我代表我们全家谢谢您了【上面的号码是我爸爸的】

 
                                    一名大学生
回复内容
张磊同学:
    你好!来信收到,我区领导高度重视你反映的问题,区委副书记龙兆学立即责成区林业局认真调查处理,并要求拿出具体措施和办法,切实加强白果乡森林管护工作。现将有关情况回复如下:
    关于白果乡林业站从你父亲张其银处借款一事。经查,情况属实。1995年,白果乡林业站开始修建办公用房。由于资金紧缺,该林业站从木材经营者何明付处借款8万元,开展站房修建。1998年,何明付从你父张其银处借款2万元,用于木材经营。2003年,何明付、你父张其银和白果乡林业站经过协商,一致同意将何明付应还给你父张其银的2万元借款,转由白果乡林业站负责偿还,并由白果乡林业站向你父张其银立下借据。由于资金紧缺,白果乡林业站至2004年底前一直未还你父张其银借款。2005年,你父张其银将白果乡林业站告上卫子法庭,要求白果乡林业站归还借款。随后,卫子法庭依法冻结了该林业站帐户。2005年4月29日,卫子法庭强行将该林业站帐户上所有资金1万余元全部划走(相关手续存卫子法庭),用于支付法庭执行费和偿还你父张其银借款,其中已偿还你父张其银8300元(有收据)。
    关于白果乡无人管理森林资源的一事。经查,近年以来,我区进一步加强了森林资源管理和保护工作,坚持限额采伐、凭证采伐,依法打击破坏森林资源的违法行为,包括白果乡在内的森林资源得到了有效保护。2008年下半年,根据全区人工商品林采伐作业设计,对竹林村部分林开展了人工商品材采伐,采伐量80立方米。采伐中林业部门依法管理,科学组织,未发生乱砍滥伐行为,你所反映情况不实。
    针对你反映的问题,作出如下处理:一是区林业局将你父张其银借款一事纳入了今年还款计划,将在今年内还清你父张其银处借款。二是进一步加强森林资源管理工作,依法打击破坏森林资源违法行为,严格采伐限额、木材运输、林地征占用管理。同时加强宣传,扩大影响,提高林区群众对森林资源保护意识,维护我区森林资源安全。
区信箱办  2009-3-2 10:41:14
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心