区政务中心信箱区政务中心信箱

 
区政务中心
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20137291549 信件状态 已办理
写 信 人 小乔  写信时间 2013-7-2 9:15:49 (星期二)
联系地址 元坝镇长坝村  联系电话 9198**** 
联系Email      
信件主题 儿胎准生证办理的条件
信件内容 领导您好:
    我是元坝区元坝镇长坝村的村民,想咨询二胎准生手续的办理。
我的情况:
    我是87年的,父母为响应国家优生优育的号召,只生了我一个独生女,07年我已婚,育有一子6岁,我老公是广安人,父母早年离异家中有一个姐姐已经出嫁,离婚时姐姐是判给妈妈的,我老公是判给爸爸的。由于我是家中独生女,父母不愿意我外嫁,所以招我老公为上门女婿,儿子也是随我姓的,这样我老公家就没有小孩继承他家的姓氏了。因此我们想申请再生一个小孩,不知道符不符合国家政策,请领导给予回复
回复内容
请区计生局回复。
区信箱办  2013-7-3 10:49:59
回复内容
小乔:
      你好!
   下面是符合再生育的条件:
   第一个子女为病残儿;
   独生子与独生女结婚;
   婚后患不育症,依法收养一个子女后怀孕的;
   离婚再婚前一方只有一个子女,另一方无子女的;
   丧偶再婚前丧偶一方子女不超过两个,另一方无子女的;
   农村男到独生女家结婚落户;
   农村夫妻一方为烈士的独生子女;
   农村夫妻一方为二等甲级以上伤残军人;
   农村夫妻一方因公致残相当于二等甲级以上伤残军人;
   农村几个亲兄弟(姊妹)只有一个有生育能力的;
   农村夫妻一方两代以上都是独生子女的;
   农村三类生育区内缺乏劳动力的独生女户;
   农村四类生育区中的独生子女户。
   因地震致夫妻一方为三级以上伤残,现有一个子女的。
      根据你来信所述,如果你们夫妇都是农村户口,且你老公的户口已婚迁到元坝镇长坝村,应该是符合“农村男到独生女家结婚落户”这一条件的。
区人口和计划生育局  2013-8-2 10:43:07
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心