区政务中心信箱区政务中心信箱

 
区政务中心
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2013109213057 信件状态 已办理
写 信 人 风二  写信时间 2013-10-9 21:30:57 (星期三)
联系地址   联系电话   
联系Email      
信件主题 元坝区改区
信件内容 你好,我想问元坝区改区名征求的是谁的意见?我作为元坝区内的一位公名,为什么会完全没有人征求意见,你们更名说更就更,你们征求了元坝区内那些大多数的人的同意了?
回复内容
请区民政局回复。
区信箱办  2013-10-10 10:38:59
回复内容
你好,现对你关注的元坝区更名为昭化区有关情况回复如下:
  元坝区于1989年经国务院批准建立,“元坝”这个专名,是因长滩河经过元坝镇呈“U”型曲流,在凸岸形成三面环水的园形冲积坝,取“园”之谐音“元”命名为“元坝”。1989年建区从卫子镇迁至元坝镇时,便按当时的区址所在地地名逐级上报,被国务院命名为元坝区。由于“元坝”名由来较为简单,历史积淀不够深厚,文化内涵不够丰富,难以真正反映出我区的历史文化特征,经过二十多年的发展表明,“元坝”这个专名,对我区发展存在诸多制约因素。
   “昭化”这个专名历史悠久,文化厚重,知名度高,品牌价值大,有利于提高我区知名度,有利于挖掘和保护历史文化资源,有利于扩大对外交流提高竞争力和吸引力。为此,在广泛征求有关专家和群众意见的基础上,区政府分别于2000年、2006年提出将区名更名为昭化区,并上报市政府,但由于当时条件不够成熟,更名工作被搁置。2012年,在部分区人大代表和政协委员的再次呼吁下,更名工作从2012年5月正式启动,区政府先后组织召开了更名论证会、群众听证会、形成了可行性报告,社会各界人士和广大群众一致赞同更名。区委、区人大常委会、区政府、区政协分别作出了相应的决议和决定,并对更名的社会风险进行了认真的评估,履行了相应的社会责任。2013年3月12日,经国务院批准,统一更名为昭化区。
    感谢你的来信,祝好!
区民政局  2013-10-18 9:34:12
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心