区政务中心信箱区政务中心信箱

 
区政务中心
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 200955113641 信件状态 已办理
写 信 人 何工即  写信时间 2009-5-5 11:36:41 (星期二)
联系地址 广元市元坝区权坝村  联系电话 1388**** 
联系Email liuxiaolin3191017@163.com     
信件主题 农村修房手续
信件内容 请问:灾后重建房屋需要办理那些手续,在那里办理?
回复内容
何工即同志你好:
来信收悉,关于灾后重建农户建房手续需要在规划和建设部门办理建设用地规划许可证、建设工程规划许可证和国土部门办理建设用地许可证,具体办事程序和所需资料如下:
建设用地规划许可证,需提交资料:
到元坝镇村镇建设管理所填写申请表格,一式二份;
到区规划和建设局申请工作人员到实地查勘并绘制红线图,红线图一式四份;
设计方案或灾后重建图集方案;
申请人身份证及全家户口簿复印件(查验原件);
甲乙双方签订的施工合同;
建筑工匠资格证复印件(查验原件);
携带上述6项资料到区政务中心规划和建设局窗口办理建设用地规划许可证,在1-2个工作日内办结。
到元坝镇国土所办理建设用地许可证。
建设工程规划许可证,需提交资料:
建设用地规划许可证、建设用地许可证、红线图复印件(查验原件);
提交申请表格1份;
携带上述2项资料到区政务中心规划和建设局窗口办理建设工程规划许可证,在1-2个工作日内办结。取得建设工程规划许可证后就可动工修建了。
咨询电话:8725016
区政务中心  2009-5-6 8:53:57
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心