区政务中心信箱区政务中心信箱

 
区政务中心
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20097810294 信件状态 已办理
写 信 人 张树平  写信时间 2009-7-8 10:29:04 (星期三)
联系地址 中铁隧道股份有限公司  联系电话 1396**** 
联系Email      
信件主题 结婚证
信件内容 你好,
由于本人长期在外地工作,没有时间回家办理结婚证,请问在外地可以办理吗?办理结婚证具体什么要求?如果女年龄不够结婚证规定年龄可以生小孩吗?
谢谢
回复内容
《婚姻法》规定:男满22周岁,女满20周岁为法定结婚年龄。《婚姻管理条例规定》,办理结婚登记需要以下证件:
1、本人的户口簿、身份证(有效证件)
2、本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字证明
3、双方当事人的近期免冠半身2寸合影照片3张
4、婚姻登记处具有管辖权(一方户口所在地)
5、男女双方共同到婚姻登记处提出申请
6、双方自愿结婚
7、咨询电话:0839-8725509.
区政务中心  2009-7-14 9:15:19
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心