区政务中心信箱区政务中心信箱

 
区政务中心
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 200979105137 信件状态 已办理
写 信 人 小刘  写信时间 2009-7-9 10:51:37 (星期四)
联系地址   联系电话 1582**** 
联系Email      
信件主题 重建永久性住房的补助问题
信件内容 王书记:
你好,我是昭化摆宴村的一名大学生。我家就我爸和我两人,为了供我读书,家里经济十分窘迫。去年的大地震后,我们家本来就破旧不堪的土房成了危房,急需重建。我们队上一共进行了三次重建户的统计,我们家是在今年六月初申请建房补助的,但到现在都还没批下来。我们队上所有的土房都申请到了补助,只有最后一批的三家还没批下来。我想知道我们家能申请到补助吗,如果能,能申请到多少。
回复内容
小刘你好:
关于你来信了解5.12地震永久性住房重建补助问题,现回复如下:
一、永久性住房重建的程序须本人申请,群众评议,乡镇审核报区民政局批准,才能享受国家的政策性建房补助。
二、经我局核实,昭化镇在第一批和第二批上报重建户中没有你们,因此不能享受补助,已列入一、二批的重建资金已全部兑现。
三、目前,全区正在上报第三批重建户,主要是对过去有一定特殊原因漏报的受灾群众进行补报。经我局与昭化镇民政所联系目前正在上报过程之中,请你及时向昭化镇人民政府反应情况,按程序上报批准后,才能享受政府补助,其补助标准按家庭人口确定,最低1.6万元,最高2.2万元。


                             元坝区民政局
                         二○○九年七月二十一日
区政务中心  2009-7-22 14:22:26
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心