区政务中心信箱区政务中心信箱

 
区政务中心
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20097220343 信件状态 已办理
写 信 人 王明学  写信时间 2009-7-22 0:34:03 (星期三)
联系地址 四川广元市元坝区拣银岩煤矿640  联系电话 1380**** 
联系Email wmxue18@163.com     
信件主题 我这样的条件为撒不能办理烟草零售许可证
信件内容 我是拣矿的下岗工人/1994年至1997年新疆36105部队服役.退伍后在拣银岩煤矿工作.因企业破产并于2001年解除劳动合同/为呢身计一直在外打工养家.妻子也无工作.父亲于1987年因工去世.家里弟兄有四..现在都已经破产并下岗.上有年迈母亲/靠政府抚恤金生活.和在农村的妻子父母.自己有一儿子现在也到上学的年纪.2009年靠在外面打工自己挣的一些钱,和亲戚朋友借.打算自己做点小生意,于是我们在元坝的胜利村三组找呢个门面打算做食品零售..我与妻子忙里忙外小店也算是可以开业呢.由于不懂的办理相关的证件/与我旁边的一家也是和我做同类的生意/并且提前办理好烟草许可证/等我们想到去办理此证件/并把相关申请递交后.却告诉我不能办理.原因是两家的距离必须间格20米//如果是无证零售烟草将会没收,并罚款.可是我通过网上查询和查阅相关文件/象我这样的条件是完全符号并享受其优惠政策的.应该给以办理.所以我想问问元坝政府/是否为我做主//请给以回复..谢谢.........
回复内容
王明学:你好,我们是元坝区烟草专卖局工作人员,现就你2009年7月22日向区人民政府政务中心提交的“我这样的条件为撒不能办理烟草零售许可证”进行回复。
     1、《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第九条第三款规定:取得烟草专卖零售许可证,应符合烟草制品零售点合理布局的要求。《烟草专卖许可证管理办法》第十四条第三款规定:申请烟草专卖零售许可证,应符合当地烟草制品零售点合理布局的要求。
     2、因受2008年“5.12”地震的影响和切实维护我区卷烟零售户的利益,从元坝区的实际情况出发,我们对2007年执行的《元坝区烟草专卖局卷烟零售点合理布局规定》进行了调整,并于2009年1月1日执行新的《广元市元坝区卷烟零售点合理布局规定》。新规定第五条第五款规定:城郊结合部卷烟零售点设置要求:元坝加油站--老元坝--胜利村--长坝村--炸药库,按20米以上设置一个卷烟零售点;另新规定第七条规定:具有本区正式户口,持有县一级行政部门核发的残疾人(残疾证)、低保户(低保证)、下岗职工(下岗证)、军烈属(军烈证)和持有社区,街道办事处出具的特殊情况说明的特困户等特殊群体需从事烟草制品零售业务的放宽条件。(不受本规定第五条约束。) 
     3、请你认真仔细阅读,如果符合《广元市元坝区卷烟零售点合理布局规定》第七条的规定,可准备好资料,重新向元坝区烟草专卖局提交办证申请。联系电话:13981298233,联系人:李伟琦。
     希望我们的回复能让你满意。感谢你对烟草事业的支持。
区政务中心  2009-7-22 16:39:44
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心