区委常委、区委统战部部长信箱区委常委、区委统战部部长信箱

 
区委常委、区委统战部部长
饶和刚
我要写信
选登信件
分类选登信件
书记交办信件
区长交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2013815163420 信件状态 已办理
写 信 人 仲鑫  写信时间 2013-8-15 16:34:20 (星期四)
联系地址 太公  联系电话   
联系Email      
信件主题 关于新村建设补贴
信件内容 请昭化区政府回答
我是太公镇一名普通的村民,现就一些问题请教各位领导,圆我们的中国梦,希望我们的中国梦不再是做梦。 2012年的新村建设之初有位镇领导和村社领导信誓旦旦的对我们说,只要你们搞政府不差钱,修房子补贴有四万二,我们都是农民想一想有四万补贴,对我们来说是好事,本来就不富裕,但想到四万我们要挣多久才有,就咬紧牙关借贷想尽一切办法把房子修好,现在有的一年要还很多的利息,可政府又变卦了,补贴只有两万多了,我们也认了,去年底政府又说了只有一万多了,到最后的一万,我们也信了,好歹你给我们兑现啊,今年七月份的时候说要交什么表,我想我们的资料老早报上去了还要交啥,去了才知道是今一月一号以后的才有,去年修的没有,我无语了,可一打听有人领了有人没有,为何?请各位领导解释一下,你们让我们相信政府,而政府又拿什么让我们相信呢?新书记上台了,上任书记留下的承诺不认了?那去年的新村建设补贴哪去了?克扣?吃?喝?我们辛辛苦苦的等待你们一句没有了就把我们打发了?让我们情何以堪。我们只是农民,不是天生就是刁民,如果你们不给我们一个可信的回复,全镇几百户人你能堵的得住吗?这消息可能很快要进书记信箱还有大网站的o哦。再重申一遍,不是我们太刁,是你们不讲信用,就算我们太刁,也是你们逼得,我可有你们的承诺
回复内容
请饶和刚副区长阅处。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2013-8-22 14:08:50
回复内容
请区委农工委阅处,并将情况报告于我。

            饶和刚
          2013年8月22日
区委常委、区委统战部部长  饶和刚  2013-8-22 15:17:21
回复内容
网民朋友:

    你好!现将你反映的有关情况回复如下:

    关于建房补助资金问题。经核实,昭化区太公镇在进行新村建设时,最初规划是由建设户自行完善20米入户路、50平方米院坝、外墙粉饰、坐脊等,待验收合格后由区建设主管部门划拨给相关建设户补助资金,户平两万元左右;同时,太公镇政府还希望通过地质滑坡补助的渠道为建设户解决新村建房补助两万元左右,两项补助共计四万元左右。但后来由于新村建设规划变更,新村建设户的入户路、院坝、外墙粉饰、做脊等由区建设局统一实施,因此相关项目补助(两万元左右)就未能直接补贴到建设户。同时,太公镇政府希望通过地质滑坡补贴建设户的两万元,因无相关政策支持,所以也未获得上级主管部门批准。

    为减轻建设户负担,太公镇政府希望借助土坯房改造的机会,给建房户补助一万元。但由于相关文件明确规定要2013年1月1日后启动建房的才能享受该政策。因此,该项补助也未能实施。目前,太公镇政府又再次向上级主管部门报告,希望为新村建设户争取土坯房改造资金。由于前期宣传时政策未吃透,工作不细,给你造成的不便还希望你谅解。如还有疑问,你也可直接联系昭化区太公镇人民政府(联系电话:0839-8776001)。

    感谢你对昭化区工作的关心和支持!祝好。
区委农工委  2013-10-10 10:31:12
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心